Мой ребенок не говорит!

В последнее время педагогами и родителями все чаще с тревогой отмечают задержку в формировании навыков активной речи у малышей. Вот несколько практических советов как стимулировать речь ребенка.

Вызываем звукоподражания.

1. Отработка простейшей артикуляционной гимнастики с опорой на картинки (котик улыбается, надувает щѐки, показывает язык, раскрывает широко рот – ААА, губы трубочкой – УУУ, губы овалом – ООО, улыбнулся – ИИИ)s
    1. Голосовые упражнения – вызывание изолированных гласных звуков

(символы Шишкиной, Новиковой – Иванцовой).

2. ss

3. Дыхательные упражнения. Дуем на вертушку, пѐрышки, шторки домика.sssssss

4. Зарядка под музыку Железновой, видеоклипы с озвучиванием действий (топаем, хлопаем, киваем головой и др.). Идѐт накопление глагольного словаря.

1. Отработка звукоподражаний из двух звуков (ту-ту, ду-ду, би-би, коко, га-га, иа и др.). Используются наглядые картинки из различных пособий. На следующем этапе – звукоподражания из 3-х звуков (кап-кап, тик-так, пиф-паф и др.) После отработки всех звукоподражаний переходим к 1-му классу слоговой структуры. Если ребёнок пока не воспринимает картинки, используем «волшебный мешочек» с маленькими игрушками для вызывания звукоподражаний (животные, колокольчики, куколка Ляля, машинки, паровозики, пароходики, sssssсамолётики и др.)
    2. Накопление пассивного словаря. Лото для малышей. Берѐм лото для самых маленьких и по возможности называем слово и звукоподражание. Играть в лото лучше, если сидите напротив ребѐнка, особенно если есть аутистические черты.sssssss

3. Развитие мелкой моторики (су-джок, прищепки и пр.)
    4. 8.Сенсорное развитие. Ознакомление с цветом, соотнесение предметов разного цвета, лото. Ознакомление с фигурами: круг, квадрат, овал. Пересчѐт предметов до пяти (проговаривает взрослый).

ssssss