Конкурс "Профилактика ДТП – лучшая практика"

За последнее время в Свердловской области несколько серьезных аварий с участием автобусов стали причиной для проведения массовых проверок общественного транспорта. Только за два месяца было зарегистрировано девять аварий по вине водителей.

В конце марта Управление ГИБДД региона провело по всей Свердловской области операцию «Автобус»: осмотрено более 2700 автобусов, выявлено более 700 нарушений в сфере дорожного движения. Отделение пропаганды УГИБДД отметило, что их главной целью было выявление и пресечение фактов нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе - групп детей.

Для улучшения обстановки на дорогах региона “Свердловская Областная Организация Российского Союза Молодежи” при поддержке УГИБДД Свердловской области и “Екатеринбургского Дома Учителя” запустила информационный портал “Школьный автобус” www.schooltransport.ru, который содержит методические и практические материалы для педагогов и родителей по работе со школьникам, а также алгоритмы и правила оформления детских перевозок.

В целях выявления и обобщения лучших практик по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, изучению в школе ПДД и безопасного поведения детей на дороге, на портале 10 апреля запущен конкурс  «Профилактика ДТП – лучшая практика».

Участники Конкурса:
● учреждения образования и культуры,
● некоммерческие и государственные организации,
● волонтерские центры,
● общественные добровольческие (волонтерские) объединения,
● молодежные добровольческие организации,
● инициативные группы, реализующие проекты в сфере профилактики дорожного травматизма детей на безвозмездной основе
● заинтересованные этой темой организации, не относящиеся к вышеперечисленным категориям.
Конкурс проходит в три этапа:
1. Заявочный этап - 10-30 апреля (включительно) 2022г.;
2. Экспертная оценка проектов - 1 по 15 мая 2022 г., объявление победителей  до 20 мая 2022 г.
3. Награждение победителей до 15 июня 2022 г.
Партнерами Конкурса стала Транспортная компания “Автобус 1”, предоставившая призы победителям конкурса.
Подробности и Положение конкурса на сайте проекта https://schooltransport.ru/teacher