WhatsApp Image 2022 02 28 at 10.10.54WhatsApp Image 2022 02 28 at 10.11.29

Решаем вместе

telefon doveriya

Профилактика туберкулёза

Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. Защитие себя и своих близких!

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражается туберкулезом весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг.
Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, реже крупнорогатый скот, верблюды, свиньи, птицы, другие животные.

Как можно заразиться туберкулезом?

Заразиться туберкулезом может практически любой человек. Заражение происходит:

- через воздух - (аэрогенный, воздушно-капельный путь) или предметы обихода при пользовании общей посудой с больным туберкулезом легких , туалетными принадлежностями и т.д., реже через пищу (алиментарный путь).

- при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота.

- внутриутробное заражение плода (крайне редко) при туберкулезе у беременных.

Как обезопасить себя и своих близких?

tuber