20180725 09131020180725 09100420180725 14313420180725 14313320180725 091126

Сидим дома с пользой

Начинаем учебный год!

Уважаемые родители!
Чтобы ребенок, не имея возможности посещать детский сад, оставался в образовательном процессе, мы предлагаем вашему вниманию рекомендации для домашних занятий

Тема: "Осень золотая"

Наблюдаем

Беседуем

Развиваемся играя

Читаем

1  неделя

Постарайтесь      использовать прогулки на свежем воздухе для общения с ребенком и развивающих занятий. Учите наблюдениям за изменениями в природе. Обратите внимание ребенка на то, что с наступлением осени стало прохладнее, солнце светит уже не так ярко, исчезли бабочки и другие насекомые, начался отлет птиц в теплые края, на многих деревьях и кустарниках пожелтели или покраснели  истья, отцвели цветы, засыхает трава, часто дует холодный ветер, идут моросящие дожди.

Народные приметы:

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Если сентябрь сухой, то осень будет долгой.

Если в сентябре муравьи бегают по верхушкам травы, то зима будет ранняя, если по низу - долгая.

Развивая грамматический строй речи, учите образовыать форму множественного числа имен существительных.

Вы бросаете ребенку мяч и называете дерево, овощ или фрукт, он ловит мяч, называет множественное число и бросает мяч вам.

Например:

Куст-кусты

Береза - березы

Огурец - огурцы

Кабачок - кабачки

Яблоко - яблоки.

Для детей старшего возраста полезно будет образовывать форму прилагательного.

Варенье из малины - малиновое,

из сливы -сливовое.

Компот из вишни - вишневый и т.д.

Посетите с ребенком библиотеку или книжный магазин, выберите рассказы Н. Сладкова, В. Бианки, Г. Скребицкого о природе осенью. Прочитайте рассказы, выясните, что запомнил ребенок об осени из этих произведений, о каких приметах осени шла речь в этих рассказах.

Музыкальная пауза

Учим песенку

Творим

Рисуем вместе

2 неделя
Во дворе найдите и рассмотрите березу, рябину, черемуху, осину. Обратите внимание ребенка на характерные особенности коры, листьев, плодов и семян этих деревьев. Предложите собрать из опавших листьев осенний букет.  Загадайте загадки о деревьях

♦ Что за дерево-краса - ниже пояса коса? Да волшебный стройный стан, да беленый сарафан, да сережки, словно слезки у красавицы...(березки)

♦ Это дерево-трусишка. Все трясется как зайчишка. Листья - красные монетки целый день дрожат на ветке. (Осина)

Выучите с ребенком подвижное упражнение, которое вы сможете использовать в качестве физкультурной паузы во время домашних занятий. Кроме того, это упражнение позволит вам работать над чувством ритма  и выразительностью его речи у ребенка.

Туман

Туман повис клоками в саду и во дворе.(Ребенок сидит на корточках, выполняет ритмичные удары ребром ладоней и кулачками по полу)

Поймать туман руками решил я на заре. (Ритмично сжимает и разжимает кулачки)

Я взял его ладошкой и крепко-крепко сжал (Медленно крепко сжимает кулаки)

Но пряткий он как кошка. Он взял...и убежал (Встает и выбрасывает руки в стороны)

Висит туман над речкой и дышит как живой (Поднимает руки и качает ими над головой)

Как белая овечка с кудрявой головой (Смыкает руки над головой)

И маленькие рожки на этой голове (Показывает рожки)

Но поутру остались лишь капли на траве (Выполняет ритмичные прыжки)

Прочитайте сказку "Зимовье зверей", посмотрите мультфильм по этой сказке. Пусть ребенок расскажет о том, какие звери являются героями сказки, как они готовились к зиме, чем кончилась сказка. Выясните, что больше понравилось - слушать сказку или смотреть мультфильм, что было интереснее.

Музыкальная пауза

Танцуем вместе

Творим

Лепим из пластилина

3 неделя  *  *  *    *

"

Еще раз о безопасности

ii 1i 2i 3i 4i 5i 6

В помощь родителям "Школа дошкольника"

Предлагаем Вам, уважаемые родители, настоящую кладезь творческой мысли и педагогической фантазии! Блог "Школа дошкольника" - это и интернет-библиотека, и уроки на кухне, игры с детьми самого разного возраста и советы родителям.

аШкола дошкольникаа

А также канал "Умничка" на YOUTUBE