6x3 dobro clothes   6x3 dobro products

Сенсорная комната

Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста

В нашем детском саду в 2019 году была создана замечательная сенсорная комната. Что же это за комната и для чего она нужна?

S1

Волнение, стресс, невозможность сосредоточиться - все эти состояния «души и тела», к сожалению знакомы не только взрослым, но и детям. Специально разработанное оборудование сенсорной комнаты помогает детям научиться справляться с негативными эмоциями, восстанавливать душевное равновесие и укреплять здоровье. Сенсорная комната своей изолированностью, необычностью обстановки, естественным образом создает соответствующий настрой релаксации. Для каждого ребенка занятия в сенсорной комнате являются откликом на его внутренне стремление к полноценному развитию. С разной степенью интенсивности такое развитие в процессе занятий происходит у каждого ребенка.

Темная сенсорная комната « САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ИСПЫТАТЬ, - ЭТО ОЩУЩЕНИЕ ТАЙНЫ. ОНА ИСТОЧНИК ВСЯКОГО ПОДЛИННОГО ИСКУССТВА И НАУКИ…» Сенсорная комната – среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на слуховые, зрительные анализаторы; на вестибулярные рецепторы. Специально разработанное оборудование помогает детям научиться справляться с отрицательными эмоциями, восстанавливать душевное равновесие и укреплять здоровье.

s2

Комната помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение; активизирует функции центральной нервной системы; создает ощущение безопасности и защищенности; создает положительный эмоциональный фон; снимает беспокойство, агрессивность, тревожность. Плавно активизируется мозговая деятельность, что благоприятно сказывается на интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка.

Детям предлагается не просто войти в помещение Темной сенсорной комнаты, а «раствориться» в этом волшебном мире и ощутить тайну, погрузиться в мир сказки, в мир чудес…

s3

(песочный столик с подсветкой)

Сенсорная комната представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир. Она используется как «энциклопедия стимулирующих ощущений»

Воздушно - пузырьковая колонна - развитие когнитивных навыков, развитие навыков общения, произвольности, внимания, развитие исследовательской активности детей. Зарядка положительными эмоциями, стимуляция зрительных и тактильных анализаторов, формирование фиксации взора; развитие цветового восприятия, релаксационный эффект.

Фиброоптический пучок обладает успокаивающим эффектом и в то же время активизирует познавательный опыт детей, концентрирует внимание. Способствует развитию тактильных и зрительных ощущений, развитию мелкой моторики рук.

Звёздное небо - создается благоприятная атмосфера, которая запускает психоэмоциональную разгрузку.

Кстати, подобное помещение принято еще называть «комнатой релаксации», оборудование для нее подбирается индивидуально и предназначено для разгрузки и отдыха нервной системы. Помимо обогащения чувственной природы и расслабляющего воздействия, сенсорная комната в детском саду обладает стимулирующим и тонизирующим воздействием, способна выполнять множество учебных, коррекционных задач.